Législatives 2017 – Résultats du premier tour

Législatives 2017 – Résultats du premier tour

Les résultats du premier tour des élections législatives pour les 7e, 8e, 9e et 10e circonscriptions de Seine-et-Marne incluant une ou plusieurs communes de Paris – Vallée de la Marne. Sous réserve de la proclamation des résultats par le Conseil constitutionnel.

Commune concernée : Courtry

Candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés Élu(e)
Rodrigue KOKOUENDO REM 11 951 14 31,82 Ballotage*
Béatrice TROUSSARD FN 6 645 7,78 17,69 Ballotage*
Yves ALBARELLO LR 6 057 7,09 16,13 Non
Grégory JURADO FI 4 556 5,34 12,13 Non
Marianne MARGATÉ COM 2 491 2,92 6,63 Non
Stéphane JABUT SOC 1 617 1,89 4,31 Non
Julien PROFFIT DVD 1 185 1,39 3,16 Non
Farid DJABALI ECO 1 043 1,22 2,78 Non
Jérôme BOCQUET DIV 689 0,81 1,83 Non
Rose-Marie HUGUET DLF 657 0,77 1,75 Non
Catherine WEISS EXG 237 0,28 0,63 Non
Vincent POIRET DIV 237 0,28 0,63 Non
Jean-Thierry GUILLERÉ-DELANGRE DVD 169 0,2 0,45 Non
Brice MASSEIX DIV 22 0,03 0,06 Non
  *Ballotage : le candidat peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 85 370
Abstentions 47 184 55,27
Votants 38 186 44,73
Blancs 470 0,55 1,23
Nuls 160 0,19 0,42
Exprimés 37 556 43,99 98,35

Communes concernées : Croissy-Beaubourg, Roissy-en-Brie, Torcy

Candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés Élu(e)
Jean-Michel FAUVERGUE REM 16 632 18,71 42,09 Ballotage*
Chantal BRUNEL LR 5 729 6,45 14,5 Ballotage*
Julia KILLIAN FI 5 140 5,78 13,01 Non
Josette BLESSON FN 4 143 4,66 10,49 Non
Eduardo RIHAN CYPEL SOC 4 051 4,56 10,25 Non
Sabrina SEGHIRI ECO 1 567 1,76 3,97 Non
Flora DOMINGUES COM 862 0,97 2,18 Non
Jacqueline LEVY DLF 804 0,9 2,03 Non
Xavier ARNAUD DIV 393 0,44 0,99 Non
Frédéric RENAULT EXG 191 0,21 0,48 Non
Frédéric ROMET DIV 0 0 0 Non
 *Ballotage : le candidat peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 88 870
Abstentions 48 742 54,85
Votants 40 128 45,15
Blancs 444 0,5 1,11
Nuls 172 0,19 0,43
Exprimés 39 512 44,46 98,46

Commune concernée : Pontault-Combault

Candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés Élu(e)
Michèle PEYRON REM 13 370 15,55 35,99 Ballotage*
Guy GEOFFROY LR 7 268 8,45 19,57 Ballotage*
Pascal FIANDRIN FN 5 295 6,16 14,25 Non
Delphine HEUCLIN FI 4 709 5,48 12,68 Non
Monique DELESSARD SOC 2 507 2,92 6,75 Non
Fernande TREZENTOS OLIVEIRA ECO 1 147 1,33 3,09 Non
Pascal ROBERT DLF 1 004 1,17 2,7 Non
Elsa MARTIN COM 628 0,73 1,69 Non
Nathalie MAURIZE ECO 379 0,44 1,02 Non
Mélina DA ROCHA DIV 305 0,35 0,82 Non
François VERRET REG 275 0,32 0,74 Non
Florence WOODS EXG 178 0,21 0,48 Non
Daniel MARTIN EXG 82 0,1 0,22 Non
  *Ballotage : le candidat peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 85 972
Abstentions 48 272 56,15
Votants 37 700 43,85
Blancs 428 0,5 1,14
Nuls 125 0,15 0,33
Exprimés 37 147 43,21 98,53

Communes concernées : Brou-sur-Chantereine, Champs-sur-Marne, Chelles, Émerainville, Lognes, Noisiel, Vaires-sur-Marne

Candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés Élu(e)
Stéphanie DO REM 12 796 16,12 38,12 Ballotage*
Maxime LAISNEY FI 5 043 6,35 15,02 Ballotage*
Céline NETTHAVONGS UDI 4 288 5,4 12,77 Non
Véronique FORNILLI-RATA FN 3 729 4,7 11,11 Non
Juliette MÉADEL SOC 2 791 3,52 8,31 Non
Frank MOULY COM 1 598 2,01 4,76 Non
Pascal VESVRE ECO 1 422 1,79 4,24 Non
Olivier DE SOUSA LR 830 1,05 2,47 Non
Raphaël GILARD DLF 525 0,66 1,56 Non
Aurélie DOERFLINGER DIV 305 0,38 0,91 Non
Gabrielle FRIJA EXG 241 0,3 0,72 Non
  *Ballotage : le candidat peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 79 367
Abstentions 45 156 56,9
Votants 34 211 43,1
Blancs 440 0,55 1,29
Nuls 203 0,26 0,59
Exprimés 33 568 42,29 98,12

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des % exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

Voir les autres résultats sur le site elections.interieur.gouv.fr