Agglomération

Guillaume Le Lay-Felzine élu président de l’Agglomération Paris - Vallée de la Marne

Suite au second tour des élections municipales et au renouvellement des délégués communautaires, le conseil d’installation du nouvel exécutif de l’Agglomération Paris – Vallée de la Marne s’est tenu lundi 6 juillet 2020.

Publié le

Lors d’un vote à bulletin secret, les 65 délégués des 12 communes ont désigné Monsieur Guillaume Le Lay-Felzine président de la Communauté d’agglomération. Il succède à Paul Miguel, qui présidait celle-ci depuis sa création en 2016.

S’en est suivie l’élection des 13 vice-présidents et des 6 conseillers délégués :  

L’exécutif de l’Agglomération

 

  • Président
    Guillaume Le Lay-Felzine
  • Premier vice-président chargé des équipements sportifs, de la politique sportive communautaire et des Jeux Olympiques Paris 2024
    Gilles Bord
  • Premier vice-président chargé de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme
    François Bouchart
  • 2e vice-président chargé des transports, des liaisons douces et du Grand Paris
    Brice Rabaste
  • 3e vice-président chargé des travaux, des réseaux, de la voirie communautaire et de l’entretien du patrimoine
    Mathieu Viskovic
  • 4e vice-président chargé du tourisme et de l’attractivité du territoire
    Xavier Vanderbise
  • 5e vice-président chargé des finances et des marchés publics
    Jean-Claude Gandrille
  • 6e vice-président chargé de l’habitat et des gens du voyage
    Michel Bouglouan
  • 7e vice-présidente chargé de l’eau et de l’assainissement
    Stéphanie Barnier
  • 8e vice-président chargé des équipements et de la politique culturelle communautaire
    Nicolas Delaunay
  • 9e vice-président chargé du contrôle de gestion et de l’évaluation des politiques publiques
    Alain Kelyor
  • 10e vice-présidente chargée du développement durable, du Plan Climat, des espaces verts, des bois et des bords de Marne
    Colette Boissot
  • 11e vice-président chargé de la communication institutionnelle et de l’aménagement numérique du territoire
    Yohann Desfoux
  • 12e vice-président chargé des plans d’eau
    Michel Gérès
  • 1er conseiller délégué en charge du développement économique, de l’enseignement supérieur et de la recherche
    Gérard Eude
  • 2e conseillère déléguée en charge de l’attractivité des parcs commerciaux
    Hafida Dhabi
  • 3e conseiller délégué en charge des grands projets de la Cité Descartes
    Daniel Guillaume
  • 4e conseiller délégué en charge de l’emploi, de l’insertion et de la formation professionnelle
    Benoît Breysse
  • 5e conseillère déléguée en charge de la santé et de la politique sociale communautaire
    Sara Short Ferjule
  • 6e conseiller délégué en charge de la Politique de la Ville
    Guillaume Segala

En raison du contexte sanitaire, l’accès du public dans la salle était limité. Pour revoir en intégralité la séance du Conseil communautaire d’installation :

Conseil communautaire d'installation du 6 juillet 2020