Concours d'entrée

Concours d’entrée en cycle d’orientation professionnelle au CRD - Conseratoire à rayonnement départemental Val Maubuée

Date : Le concours d’entrée en cycle d’orientation professionnelle  aura lieu au CRD Val Maubuée en octobre 2019
Inscription  : Envoyer par mail, CV actualisé, lettre de motivation et copie de diplômes justifiant d'un cursus musical à crd@agglo-pvm.fr (rens. 01 60 05 76 35).
Durée de l’épreuve, programme de 20 minutes environ, suivi d’un entretien avec le jury.

Listes des morceaux pour les concours d'entrée

Concours d’entrée au CRD : Ces listes d’œuvres correspondent à des banques de données permettant au candidat de constituer un programme libre d’une durée de 20 minutes environ, incluant différents styles (baroque, classique, contemporain, pièce de genre…).

CEMDEM
- Concerto en si mineur de HAËNDEL, 1er et 2e mouvements- Concerto en ré majeur opus 1 de STAMITZ , 1er et 2e mouvements
- Concerto en Ut mineur de Jean-Sébastien BACH , 2e et 3e mouvements- Sonate « Arpeggione » de SCHUBERT, 1er, 2e et 3e mouvements
- Concerto en ré de HOFFMEISTER, 1er mouvement- Concerto en ré de HOFFMEISTER, 2e et 3e mouvements
- Arioso et allegro de concert, de Stan GOLESTAN- Concerto en si mineur de HAËNDEL, 2e et 3e mouvements
- Quatre pièces pour alto et piano, de Franck BRIDGE- Fantaisie de HUMMEL
- Andante et rondo Hongrois, de C.M Von WEBER- Concertstück d’ENESCO
- Chaconne en sol mineur de VITALI- Sonate en fa mineur de BRAHMS , 1er 2e mouvements ou 2e et 3e mouvements
 - Concerto de Béla BARTOK, 1er mouvement
 - Sonate opus 11 n° 4 d’HINDEMITH , 1er mouvement
 - Deux pièces pour alto et piano, de Franck BRIDGE
 - Réflexion pour alto et piano, de Benjamin BRITTEN
 - Sonate opus 147 de SCHOSTAKOWITCH, 1er mouvement
 - Concerto pour alto de DAVID, 1er mouvement

Concours d’entrée au CRD : Ces listes d’œuvres correspondent à des banques de données permettant au candidat de constituer un programme libre d’une durée de 20 minutes environ, incluant différents styles (baroque, classique, contemporain, pièce de genre…).

CEMDEM
- Deuxième solo d’E. BOURDEAU- Grave de J. CHARPENTIER
- Premier solo d’E. BOURDEAU- Sonate en Sol mineur op.24 n°5 de F. DEVIENNE
- Siciliène et allegro Giocoso de G. GROVLEZ- Fagottino de R. DUCLOS
- Concertino de M. HAYDN- Sarabande et cortège de H. DUTILLEUX
- Concerto en Do, 1er mouvement de KOSELUH- Concerto 1er mouvement d’HUMMEL
- Prélude de concert op.53 de G. PIERNE- Variations et rondeau op.57 de KALLIWODA
- Solo de concert op.35 de G. PIERNE- Concerto 1er mouvement de W.A. MOZART
- Suite pour basson d’A. TANSMANN- Concerto en Fa VIII n°8 de VIVALDI
- Sonate en Fa mineur de TELEMANN- Concerto en Mi mineur de VIVALDI
- Concerto en Fa majeur FVIII n°19 de VIVALDI- Concerto 1er mouvement de CM. Von WEBER

Concours d’entrée au CRD : Ces listes d’œuvres correspondent à des banques de données permettant au candidat de constituer un programme libre d’une durée de 20 minutes environ, incluant différents styles (baroque, classique, contemporain, pièce de genre…).

CEM
- 1 œuvre classique ou baroque (oratorio)
- 1 lied ou mélodie en français
- 1 air d’opéra en français
- 1 air en langue étrangère
- 1 mélodie contemporaine

Concours d’entrée au CRD : Ces listes d’œuvres correspondent à des banques de données permettant au candidat de constituer un programme libre d’une durée de 20 minutes environ, incluant différents styles (baroque, classique, contemporain, pièce de genre…).

CEMDEM
- Lied de L. BERIO- Pastorale et Scherzo de J. AUBIN
- Pastorale de H. BUSSER- Sequenza IX de BERIO
- Variations sur un air suédois de CRUSELL- Domaines de P. BOULEZ
- Récit et impromptu de M. DAUTREMER- Bucolique de BOZZA
- Sonates 1 et 2 de F. DEVIENNE- Sonates 1 et 2 de BRAHMS
- Fantaisie orientale de M. D’OLLONE- Sonate de DENISOV
- Bagatelles de G. FINZI- Clair de F. DONATONI
- Ballade en Ré mineur de LE BOUCHER- Concertino de D. DONDEYNE
- Dances Préludes de W. LUTOSLAWSKI- Triptyque de D. DONDEYNE
- Sonate de F. POULENC- Thème et variations de J. FRANCAIX
- Solo de concours de H. RABAUD- Concertstück de R. GALLOIS MONTBRUN
- Variations de ROSSINI- Fantaisie de PH. GAUBERT
- 3 romances de R. SCHUMANN- Sonate d’HINDEMITH
- Rêverie et Scherzo de C. SEMLER- Morceau de Salon de KALLIWODA
- Concertino de CM. Von WEBER- Flammes de J. KOMIVES
- Concerto n°1, 1er mouvement de CM. Von WEBER- 4 Paysages Italiens de C. MANEN
- Variations concertantes de CM. Von WEBER- Fantaisie Ballet de MAZELIER
 - Solo de concours d’A. MESSAGER
 - Concerto de W. A. MOZART
 - Concerto de NIELSEN
 - Fantaisie de P. REVEL
 - Introduction thème et variations de ROSSINI
 - Concertino de J. RUEFF
 - Sonatine de P. SANCAN
 - Fantasiestücke op.73 de R. SCHUMANN
 - Concerto n°1, 1er mouvement de L. SPOHR
 - Concerto n°2, 1er mouvement de L.SPOHR
 - Concerto n°3, 1er mouvement de L. SPOHR
 - Concerto n°4, 1er mouvement de L. SOPHR
 - 3 pièces de STRAVINSKI
 - Concerto 1er mouvement de H. TOMASI
 - Concerto n°2 de CM. Von WEBER
 - Grand duo concertant de CM. Von WEBER
 - Introduction et rondo de CM. WIDOR

Concours d’entrée au CRD : Ces listes d’œuvres correspondent à des banques de données permettant au candidat de constituer un programme libre d’une durée de 20 minutes environ, incluant différents styles (baroque, classique, contemporain, pièce de genre…).

CEM
- Prélude et Allegro de BOZZA
- Pièce en Ut de BUSSER
- Duo de DALLIER (ed.Leduc)
- Concerto en Sol majeur de DRAGONETTI, (1er et 2e mouvements)
- Concerto en Mi majeur de DITTERSDORF, 2e mouvement
- Sonate en Sol majeur de HOFFMEISTER
- Rondo de KEYPER
- Concerto n°3 en Sol majeur op.32 de LABRO
- Concerto n°4 en Ré mineur op.33 de LABRO
- Pièce en Ré de RIVIER

Concours d’entrée au CRD : Ces listes d’œuvres correspondent à des banques de données permettant au candidat de constituer un programme libre d’une durée de 20 minutes environ, incluant différents styles (baroque, classique, contemporain, pièce de genre...).

CEMDEM
- Concertino dell’Amicizia de T. AUBIN- Concerto en Ré mineur de C. Ph. E. BACH
- Concertino de C. CHAMINADE- Concerto en Sol majeur de C. Ph. E. BACH
- Concerti de F. DEVIENNE- Air allemand de T. BOËHM
- Fantaisie de G. FAURE- Grande polonaise de T. BOËHM
- Andante et Scherzo de L. GANNE- Le désir de T. BOËHM
- Fantaisie de P. GAUBERT- Nel cor piu de T. BOËHM
- Fantaisie de G. HÜE- Fantaisie brillante sur « Carmen » de BORNE
- Sonatine de B. MARTINU- Agrestide de E. BOZZA
- Staccato fantaisie W. POPP- Sicilienne et burlesque de A. CASELLA
- Sonate de F. POULENC- Scherzo de J. M. DAMASE
- Concerto (1 et 2) de C. REINECKE- 6ème solo de concert de DEMERSMANN
- Sonate « Undine » 1er et 2e mouvements de C. REINECKE- Grand air varié de DEMERSMANN
- Odelette de C. SAINT SAËNS- Concerti de F. DEVIENNE
- Andante pastoral et scherzettino de TAFFANEL- Sonatine de H. DUTILLEUX
- Grands solos de J.L. TULOU- Cantabile et presto de G.ENESCO
- Suite de WIDOR- Andante et scherzo de Ph. GAUBERT
 - Concerto de J. IBERT
 - Chant de Linos de A. JOLIVET
 - Ballade de F. MARTIN
 - Concerti de S. MERCADANTE
 - Le merle noir d’O. MESSIAEN
 - Concerto de B. MOLIQUE
 - Concerti de W.A. MOZART
 - Concerto de C. NIELSEN
 - Sonate de S.PROKOFIEV
 - Concerto de B. ROMBERG
 - Sonatine de P. SANCAN
 - Introduction thème et variations sur « Trockne Blumen » de F. SCHUBERT

Concours d’entrée au CRD : Ces listes d’œuvres correspondent à des banques de données permettant au candidat de constituer un programme libre d’une durée de 20 minutes environ, incluant différents styles (baroque, classique, contemporain, pièce de genre…).

- Prélude et Presto. Suite n°3 en La mineur de J-S BACH
- Prélude. Suite n°2 en La mineur de J-S BACH
- Prélude de « Prélude fugue et allegro » BWV 998 de J-S BACH
- Gavotte en rondeau. Suite n°4 en Mi majeur de J-S BACH
- Allemande. Suite n°3 pour violoncelle de J-S BACH
- Prélude. Suite n°4 pour violoncelle. Transcrip. Pujol de J-S BACH
- Eloge de la danse de L. BROUWER
- El Decamero Negro. 1er mouvement au choix de L. BROUWER
- El polifemo de oro de R.S. BRINDLE
- Tango en skaï de R. DYENS
- Fantaisie n°7 de J. DOWLAND
- Variations sur un thème de Händel de M. GUILIANI
- Danse espagnole n°5 (Andaluza). Transcr. Llobel de E. GRANADOS
- Tiento de M. OHANA
- 1ère des cinco piezas de A. PIAZZOLLA
- Trois chansons mexicaines de M. PONCE
- Alfonsina y el mar de A. RAMIREZ
- Cancion y danza n°1 de A. RUIZ PIPO
- 2e estancia de A. RUIZ PIPO
- Sonate L. 352. Transcrip. Barbosalima de D. SCARLATTI
- Variations sur un thème de Mozart de F. SOR
- Caprice arabe de F. TARREGA
- Hommage à Tarrega de J. TURINA

Concours d’entrée au CRD : Ces listes d’œuvres correspondent à des banques de données permettant au candidat de constituer un programme libre d’une durée de 20 minutes environ, incluant différents styles (baroque, classique, contemporain, pièce de genre…).

CEMDEM
- Viennale de G. BARBOTEU- Concertino dello Scoiatollo (de l’écureuil) de T. AUBIN
- Sonate en Do d’A. BESOZZI- Concerto en Fa majeur de J.S. BACH
- Désert II de R. BICHET- Concerto en Mi b majeur de J.S. BACH
- Sonate en Do de G. BONI- Concerto en Mi b majeur de BELLINI
- Conte Pastoral d’E. BOZZA- Suite française sur des thèmes du XVIIème siècle de M. BITSCH
- Concerto en Do mineur D. CIMAROSA- Fantaisie Pastorale d’E. BOZZA
- Variations sur un thème de ROSSINI- 6 Métamorphoses d’après Ovide de B. BRITTEN
- Sonate de G. DONIZETTI- Temporal variations de B. BRITTEN
- Sarabande et Allegro de G. GROVLEZ- Rhapsodie de J.M. DAMASE
- Concerto en Do majeur de J. HAYDN- Suite concertante de J.M.DAMASE
- Sonate de P. HINDEMITH- Jeux d’alternances de G. DELERUE
- Obsession de J. RICHER- Prélude et danse de G. DELERUE
- Concerto en La mineur PV 42 de TELEMANN- Solo für Oboe d’E. DENISSOW
- Suite en Sol mineur de TELEMANN- 6 sonates pour hautbois seul de F. DEVIENNE
- Sonate en Sol mineur d’A. VIVALDI- 5 pièces d’A. DORATI
- Concerto en Ré mineur d’A. VIVALDI- Sonate de H. DUTILLEUX
- Concerto en Fa majeur d’A. VIVALDI- Silhouette d’O.GARTENLAUB
- Concertino de CM. Von WEBER- Intermède Champêtre de P. GAUBERT
 - Sonate en Sol mineur de G.F.HAENDEL
 - Introduction, Thème et variations de J.N. HUMMEL
 - Escales n°II de J. IBERT
 - Sonate tirée du Quintette d’A. JOLIVET
 - Morceau de salon de J.W. KALLIWODA
 - Concerto en Fa majeur op.52 de FV.KRAMAR-KROMMER
 - Rustique de F.LAMY
 - Fantaisie concertante de S. LANCEN
 - Fantaisie concertante de M. LEBOUCHER
 - Concerto en Do majeur de J.M. LECLERC
 - Dyptique de G.LITAIZE
 - Epitaph de W. LUTOSLAWSKY
 - Solo de B. MADERNA
 - Concerto en Do mineur de B. MARCELLO
 - Les folies d’Espagne de MARIN MARAIS
 - Concerto de B. MARTINU
 - Sonate de M. MIHALOVICI
 - Sonate de D. MILHAUD
 - Concerto en Do majeur (niveau sortie DEM) W.A. MOZART
 - Sonate d’après le Quatuor de W.A. MOZART
 - Neumes M. OHANA
 - Sarc de M. OHANA
 - Fritto misto de P. PETIT
 - Sunnyside P.PETIT
 - Prélude et danse de R. PLANEL
 - Sonate de F. POULENC
 - Le Vol du Boudon de N. RIMSKY-KORSAKOV
 - Improvisation et final de J. RIVIER
 - Sonate de C. SAINT-SAËNS
 - Sonatine de P. SANCAN
 - 3 romances de R. SCHUMANN
 - Adagio et Allegro de R. SCHUMANN
 - Obsession de M. SHINOHARA
 - Distance de T. TAKEMITSU
 - 12 fantaisies pour flûte de TELEMANN
 - Concerto d’H. TOMASI
 - 5 pièces de TON THAT THIET
 - Concerto en Do majeur d’A. VIVALDI
 - Concerto en Fa majeur PV 318 d’A. VIVALDI
 - Concerto en L mineur F VII n°5

Épreuves du concours d’intégration en 3e Cycle de Jazz..

Chaque candidat(e) devra choisir un thème parmi dix dans chacune des trois catégories suivantes :

Jazz contemporain

  • Beatrice Sam Rivers
    THE ALL-JAZZ REAL BOOK (Sher Music)
    Fuchsia Swing Song Sam Rivers (Blue Note) ® 1964
  • Dusk Dave Samuels
    Mosaic Carribean Jazz Poject (Concord) ® 2006
    In Lands I Never Saw Double Image (Celestial Harmonies) ® 1985
  • Forest Flower Charles Lloyd
    THE STANDARDS REAL BOOK (Sher Music)
    Forest Flower Charles Lloyd (Atlantic) ® 1966
  • Nature’s Folk Song Donald Brown
    The Sweetest Sounds Donald Brown (Evidence) ® 1988
  • Question and Answer Pat Metheny
    PAT MEHENY SONGBOOK (Hal Leonard)
    Question and Answer Pat Metheny (Geffen) ® 1989
  • Ruth Ron Miller
    RON MILLER SONGBOOK (Advance Music)
    Peacock Park, Ron Miller Quartet (RonJam) ® 2010
  • Sister Cheryl Tony Williams
    THE REAL EASY BOOK, Volume 3 (Sher Music)
    Wynton Marsalis (Columbia) ® 1981
    Foreign Intrigue Tony Williams (Blue Note) ® 1985
  • Think on Me George Cables
    THE WORLD’S GREATEST FAKE BOOK (Sher Music)
    [GREAT JAZZ CLASSICS Jazz Play Along volume 50 (Hal Leonard)]
    Blackstone Legacy Woody Shaw (Contemporary) ® 1970
  • Waltse for Dave Chick Corea
    THE NEW REAL BOOK, Volume 2 (Sher Music)
    Friends Chick Corea (Polydor) ® 1978
  • Wiggy Jerry Bergonzi
    JERRY BERGONZI Sound Advice, Volume 102 (Jamey Aebersold)
    Wiggy Jerry Bergonzi (Double-Time) ® 1999

La plupart des morceaux de cette liste sont édités. Pour les autres, ils sont disponibles ici en téléchargement : Jazz contemporain.zip

Ballade

  • Aisha McCoy Tyner
    THE WORLD’S GREATEST FAKE BOOK (Sher Music)
    Olé Coltrane John Coltrane (Atlantic) ® 1961
  • Autumn In New York Vernon Duke
    DICK HYMAN’S PROFESSIONAL CHORD CHANGES AND SUBSTITUTIONS For 100 Tunes Every Musician Should Know (Ekay)
    [WHAT’S NEW, Volume 93 / STANDARDS WITH STRINGS, Volume 97 (Jamey Aebersold)]
    Charlie Parker with Strings : The Master Takes (Verve) ® 1952
    Ella And Louis Again Ella Fitzgerald & Louis Armstrong (Verve) ® 1957
  • Born To Be Blue Torme - Welles
    THE STANDARDS REAL BOOK (Sher Music)
    Evening wih George Shearing and Mel Tormé (Concord) ® 1982
    Born To Be Blue Grant Green / The In Sound Eddie Harris / With Clifford Brown Helen Merrill / Full House Wes Montgomery
  • Chelsea Bridge Billy Strayhorn
    THE NEW REAL BOOK, Volume 1 (Sher Music)
    Gerry Mulligan Meets Ben Webster (Verve) ® 1959
    Ella Sings the Duke Ellington Songbook (Verve) ® 1957
    Take The A Train Duke Ellington (Francis Dreyfus) ® 1941
  • Duke Ellington’s Sound of Love Charles Mingus
    CHARLES MINGUS, MORE THAN A FAKE BOOK (Jazz Workshop)
    CHARLES MINGUS, MORE THAN A PLAY-ALONG (Jazz Workshop)
    Changes One / Changes Two Charles Mingus (Rhino) ® 1974
  • Goodbye Gordon Jenkins
    The Centennial Collection Benny Goodman (RCA) ® 1935
    The Diva Series Dinah Washington (Verve) ® 1955
    Reaching Fourth McCoyTyner (Impulse!) ® 1962
    Sings Only for the Lonely Frank Sinatra (Capitol) ® 1958
  • Infant Eyes Wayne Shorter
    THE WORLD’S GREATEST FAKE BOOK (Sher Music)
    WAYNE SHORTER Jazz Classics, Volume 33 (Jamey Aebersold)
    Speak No Evil Wayne Shorter (Blue Note) ® 1964
  • Lament Jay Jay Johnson
    JJ JOHNSON 13 Original Songs, Volume 111 (Jamey Aebersold)
    [CLASSIC JAZZ BALLADS Jazz Play Along volume 72 (Hal Leonard)]
    Jay & Kai J.J. Johnson / Kai Winding (Savoy) ® 1954
    Miles Ahead Miles Davis (Columbia) ® 1957
  • Time Richie Powell
    Complete Studio Recordings Clifford Brown & Max Roach ® 1956
  • You Dont Know What Love Is Gene dePaul
    BALLADS, Volume 32 (Jamey Aebersold) F min
    [CLASSIC JAZZ BALLADS Jazz Play Along volume 47 (Hal Leonard)] G min
    Lady in Satin Billie Holiday (Columbia) ® 1958
    Saxophone Colossus Sonny Rollins (Prestige) ® 1956
    Walkin’ Miles Davis / The Best of Chet Baker Sings
    The Fabulous Thad Jones / The New Tristano Lennie Tristano

La plupart des morceaux de cette liste sont édités. Pour les autres, ils sont disponibles ici en téléchargement : Ballade.zip

Bop rapide

  • Bittersweet Sam Jones
    Eastern Rebellion (Timeless) ® 1975
    Mosaic Eastern Rebellion (MusicMasters) ® 1990
  • Brownie Speaks Clifford Brown
    Memorial Album Clifford Brown (Blue Note) ® 1953
  • Donna Lee Miles Davis
    CHARLIE PARKER, Vol. 6 / BIRD GOES LATIN, Vol. 69 (Jamey Aebersold)
    [BEST OF BEBOP / CHARLIE PARKER Play Along vol. 5 / 26 (Hal Leonard)]
    Complete Recordings Charlie Parker with Lennie Tristano (Definitive) ® 1947
    The Beginning and the End Clifford Brown (Columbia) ® 1955
    Play Gil Evans Gerry Mulligan Claude Thornhill / Modern Jazz Classics Art Pepper + Eleven / Jaco Pastorius / Live in Tokyo Bobby Enriquez
  • Don’t Argue Kay Winding
    Complete Fifties Studio Recordings J.J. Johnson/Kai Winding (Lonehill) ® 1954
  • Hallucinations Bud Powell
    THE NEW REAL BOOK, Volume 1 (Sher Music)
    MODERN JAZZ CLASSICS VOL. 1 Jazz Workshop Series (Advance Music)
    The Genius of Bud Powell (Verve) ® 1951
  • Lennie’s Pennies Lennie Tristano
    THE WORLD’S GREATEST FAKE BOOK (Sher Music)
    Pastime Lennie Tristano (Le Chant du Monde) ® 1952
  • Split Kick Horace Silver
    THE REAL EASY BOOK, Volume 2 (Sher Music)
    A Night at Birdland Volume 1 Art Blakey (Blue Note) ® 1954
    The Roost Quartet Stan Getz (EMI) ® 1951
  • Subconscious Lee Lee Konitz
    Subconscious-Lee Lee Konitz (Prestige) ® 1949
    Jazz at Storyville Lee Konitz (Black Lion) ® 1954
    Sound of Surprise Lee Konitz (RCA Victor) ® 1999
  • Wingspan Mulgrew Miller
    THE JAZZ THEORY BOOK, Mark Levine (Sher Music)
    Wingspan Mulgrew Miller (Landmark) ® 1987
  • Zog’s Jog James Morrison
    Spatty Too James Morrison (Morrison) ® 2011
    soundcloud.com/albert-music/james-morrison-zogs-jog
    www.wilsonpub.com.au/Recordings/BigBandVocal/zogs-jog-sample.mp3
    www.youtube.com/watch?v=-T-V7CA1Ksg

La plupart des morceaux de cette liste sont édités. Pour les autres, ils sont disponibles ici en téléchargement : Bop rapide.zip

Chacun des trois thèmes choisis sera exposé puis suivi d’un développement improvisé.
Le (la) candidat(e) devra fournir son (ou ses) accompagnateur(s), le conservatoire proposant en cas d’impossibilité un pianiste(*).
Sur place un piano, des amplis de guitare et de basse et une batterie seront mis à disposition.

(*) - Le pianiste accompagnateur est disponible deux semaines en amont du concours pour deux répétitions par candidat. Les rendez-vous sont à prendre avec le secrétariat du Conservatoire.

Concours d’entrée au CRD : Ces listes d’œuvres correspondent à des banques de données permettant au candidat de constituer un programme libre d’une durée de 20 minutes environ, incluant différents styles (baroque, classique, contemporain, pièce de genre...).

Chaque étudiant devra choisir une pièce dans chaque liste et jouer une pièce pour clavier (marimba ou vibraphone à 4 baguettes) de son choix.

CEMDEM
Liste A XylophoneListe A Caisse-claire
- Tarentelle n°17 - Yvonnes DESPORTES - 25 pièces en forme d’études / Billaudot- Patchwork (séquence n°2) - G. BOUCHET / Editions LEMOINE
- Etude n°15 - Jacques DELECLUSE - 20 études pour xylophone / Leduc- 10 études pour caisse-claire n°4 - VAN DER DORPE / Editions Antarès
Liste B Caisse-claire- Keikskleiriana (13 études pour caisse-claire n°1) - J. DELECLUSE / Editions Leduc
- Etude n°1 - Jacques DELECLUSE - Keikleiriana I - Leduc- « Toutes les reprises sont Ad Lib » n°3 - J. GEOFFROY / Editions Lemoine
- Etude n°1 - Adam POLACHOWSKY - 7 épisodes / Leduc- Etudes (2 études au choix) J.P. DROUET / Editions Billaudot
Liste C TimbalesListe B Claviers 2 baguettes
- Etude n°29 - Jacques DELECLUSE - 30 études pour timbales / Leduc- Rutscher Galopp - M.KAGEL pour xylophone et percussion, jouer le xylophone / Editions Henry Litolff’s Verlag
- Etude n°15 - Jacques DELECLUSE - 20 études pour timbales / Leduc- Portrait in Melody n°30 - A.J. CIRONE / Editions Belwin Mills
Liste D clavier 4 baguettes : au choix de l’étudiant- Vingt études pour xylophone n°6 - J. DELECLUSE / Editions Leduc
 - 14 Contemporary études n°4,6,8,11- M.LANG / Editions Blewin Mills
 Liste C Timbales
 - Theme and Variations - J. FLOYD / Editions Studio 4 music
 - Eight pièces (VII Canaries) - E. CARTER / Editions Associated Music Pub
 - Vingt études pour timbales - J.DELECLUSE / Editions Leduc
 - Sonata for Timpani n°3 - J. BECK / Editions Boston Music CO

Concours d’entrée au CRD : Ces listes d’œuvres correspondent à des banques de données permettant au candidat de constituer un programme libre d’une durée de 20 minutes environ, incluant différents styles (baroque, classique, contemporain, pièce de genre…).

CEMDEM
- El puerto (extrait d’Ibéria Livre 1) d’I. ALBENIZ- Partita n°6 en mi mineur (BW 830) : Toccata de J. S. BACH
- Concerto Italien en Fa majeur BWV 971 (premier mouvement) de J. S. BACH- Prélude et Fugue au choix dans le livre 2 de J. S. BACH
- Allegro Barbaro de B. BARTOK- Sonate N°14 op. 27 n°2 (Clair de lune), presto agitato de L. V. BEETHOVEN
- Sonate n°1 (op.2 n°1) finale (prestissimo) de L. V. BEETHOVEN- Sonate op. 31 n°2 (La tempête) Largo et Allegro de L. V. BEETHOVEN
- Scherzo valse de E. CHABRIER- Rhapsodie n°1 op 79 de J. BRAHMS
- Premier impromptu op. 29 de F. CHOPIN- Impromptu op.29 n°2 de F.CHOPIN
- Prélude (extrait de « Pour le piano ») de C. DEBUSSY- Toccata (extrait de « Pour Le Piano ») de C. DEBUSSY
- Quatrième Barcarolle de G. FAURE- 2e Impromptu op. 31 de G. FAURE
- Toccata d’A. KATACHTURIAN- Etudes, livre 1 (Arc-en-ciel) de G. LIGETI
- Le lac de Wallenstadt (extrait des Années de pèlerinage, 1ère année suisse de F.LISZT- Un Sospiro (Caprice poétique N°3) de F. LISZT
- Le Merle noir (extrait des Esquisses d’oiseaux) d’O. MESSIAEN- Introduction et Rondo capricioso op.14 de F.MENDELSSOHN
- Sonate en La mineur K 310 (premier mouvement) de W. A. MOZART- Prélude « Reflet dans le vent » n°8 d’O. MESSIAEN
- Sonatine (premier mouvement) de M. RAVEL- Fantaisie en Ut mineur K.475 de W. A. MOZART
- Six pièces op.19 d’A. SCHOENBERG- Etudes de concert de G. PIERNE
- Impromptu n°2 en mi b Majeur op. 90 (D.899) de F. SCHUBERT- Sonatine, menuet et finale de M.RAVEL
 - Impromptu op. 142 (D935) n°3 en si de F. SCHUBERT
 - Sonate n°4 op.7 de L. V. BEETHOVEN

Concours d’entrée  : Ces listes d’œuvres correspondent à des banques de données permettant au candidat de constituer un programme libre d’une durée de 20 minutes environ, incluant différents styles (baroque, classique, contemporain, pièce de genre…).

CEMDEM
- Sonate Op. 39 de P. CRESTON- Sonata op 29 de R. MUCZUNSKI
- Brillance de I. GOTKOVSKY- Lamento & rondo de P. SANCAN
- Concerto de A. GLAZOUNOV- Divertimento de R. BOUTRY
- Tableaux de Provence de P. MAURICE- Rapsodie de C. DEBUSSY
- Scaramouche de D. MILHAUD- Prélude, Cadence & Finale d’A. DÉSENCLOS
- Sonatine de C. PASCAL- Concerto op 14 de L.E LARSSON
- 3 romances op.94 de R. SCHUMANN- Spp de P. LEROUX
- Rapsodie occitane de M. FAILLENOT- Stücke im volkston op 102 de R. SCHUMANN
- Sonata de B. HEIDEN- Klonos de P. SWERTS
- Adagio & Allegro op. 70 de F. SCHUMANN- Fantasia de H. VILLA-LOBOS
- Ballade de H. TOMASI- Fuzzy bird sonata de T. YOSHIMATSU
- Improvisation I, II ou III de R. NODA- Tre pezzi ou Tre studi de G. SCELSI
- Huit études autour du tango (2 au choix) de G. BEYTELMANN- Sequenza IXb ou VIIb de L. BERIO
- Deux Pièces de E. DENISOV- Études (1 au choix) de C. LAUBA
- Horoscope de M.H. FOURNIER- Legend II de D. ROTARU
- Phoinix de Thèrese BRENET- Légende de C. CAPLET
- Blue Balafon de Philippe GEISS- Légende de F. SCHMITT
 - Sonate pour hautbois ou Sonate pour clarinette de F. POULENC
 - Suites pour violoncelle seul (au choix) de J.S. BACH
 - Partita pour flute seule BWV 1013 de J.S. BACH
 - Sonata pour saxophone seul de J. RUEFF
 - Ceremony I de D. MABRY

Concours d’entrée au CRD : Ces listes d’œuvres correspondent à des banques de données permettant au candidat de constituer un programme libre d’une durée de 20 minutes environ, incluant différents styles (baroque, classique, contemporain, pièce de genre…).

Tubacchanale - R. BOUTRY ed. Leduc
- L'Allemande et la Courante de la Suite n°1 de JS. BACH

Concours d’entrée au CRD : Ces listes d’œuvres correspondent à des banques de données permettant au candidat de constituer un programme libre d’une durée de 20 minutes environ, incluant différents styles (baroque, classique, contemporain, pièce de genre…).

CEMDEM
- Suite op. 149 (I, IV, III) - Jean ABSIL / Lemoine- Concerto - Alexander AROUTOUNIAN / Chant du Monde
- Trompetunia - Roger BOUTRY / Leduc AL21648- Brèves rencontres - Jacques CASTEREDE / Leduc AL 23619
- Badinage - Eugène BOZZA / Leduc AL20712- Concerto (1er et 2e mt) Charles CHAYNES / Leduc AL 21694
- Caprice - Eugène BOZZA / Leduc AL20712- Le combat avec l’ange - Adrienne CLOSTRE / Choudens AC 20966
- Andante et scherzo - Henri BUSSER / Leduc AL 21327- Concertino - George DELERUE / Leduc AL 20915
- Sonatine (2 mts au choix) - Jacques CASTEREDE / Leduc AL 21660- Incantation, thrène et danse (1er et 2e mt) - Alfred DESENCLOS / Leduc AL 21289
- Airs variés Vol. 1 et 2 (1 air au choix) - Herbert CLARKE / Warner- Légende - Georges ENESCO / Enoch
- 3 mouvements (2 mts au choix) - Marius CONSTANT / Leduc AL 22926- Sarabande et Finale - R. GALLOIS-MONTBRUN / Leduc AL 20696
- Fête joyeuse - H. DALLIER / Leduc AL 21328- Concerto, Op. 41 - Alexandre GOEDICKE / IMC 1624
- Pièce - André GEDALGE / Leduc AL 23066- Sonate - Paul HINDEMITH / Schott ED 3643
- Concert Etude, Op. 49 - Alexandre GOEDICKE / Brass Press 16334- Intrada - Arthur HONEGGER / Salabert EAS 14920
- Prélude, sarabande et gigue - Jean FRANCAIX / Eschig ME 8614- Concertino (jusqu’à la dernière page) - André JOLIVET / Durand
- Concerto (1er et 2e mt) - Joseph HAYDN- Concertino en Mib - Jan NERUDA / Musica Rara MR 1817
- Sonate (1er et 2e mt) - Jean HUBEAU / Durand DF 13209- Rapsodie - Pierre SANCAN / Rideau Rouge RR 643
- Concerto (1er et 2e mt) - Johann Nepomuk HUMMEL- Gavotte de concert (1er et 2e mt) - Heinrich SUTERMEISTER / De Haske 930484
- Concertino - Karl Heinz JAGER / Billaudot GB 5225- Concerto (1er et 2e mt) - Henri TOMASI / Leduc AL 20470
- Air de bravoure - André JOLIVET / Billaudot- Concertino op. 6 - J-François ZBINDEN / Schott ED 4979
- Concert en 3 parties (1er et 2e mt) - Pierre LANTIER / Lemoine 23826- Solus - Stan FRIEDMAN / Brass Press 337437
- Canicule - Jérôme NAULAIS / R. Martin- 12 Signale - Werner HEIDER / Peters 8605
- Gouttes d’eau - Alexandre PETIT / Andrieu- Episode troisième - Betsy JOLAS / Heugel HE 32628
- Concerto "Humeurs" (1er et 2e mt) - François RAUBER / BIM TP18a- Quattro pezzi - Gioacinto SCELSI / Salabert EAS 18101
- Parable for solo trumpet, Op. 127 - Vincent PERSICHETTI / ELKAN-VOGEL 16400117 
- Solo piece - Stefan WOLPE / Max GINNIS & MARX 

Concours d’entrée au CRD : Ces listes d’œuvres correspondent à des banques de données permettant au candidat de constituer un programme libre d’une durée de 20 minutes environ, incluant différents styles (baroque, classique, contemporain, pièce de genre…).

Récit et thème varié - H. BUSSER - ed. Arpèges
- Variations in Olden Style (d'après Bach) - T. STEVENS ed. BIM

Concours d’entrée au CRD : Ces listes d’œuvres correspondent à des banques de données permettant au candidat de constituer un programme libre d’une durée de 20 minutes environ, incluant différents styles (baroque, classique, contemporain, pièce de genre…).

CEM
- 1er mouvement du concerto de S. BARBER
- 6 danses populaires roumaines de B. BARTOK
- Scène de ballet (fantaisie ballet) de C. de BERIOT
- Nigun de E. BLOCH
- 1er mouvement du concerto en Sol mineur de M. BRUCH
- Romance pour violon d’A. DVORAK
- Suite populaire espagnole de M. DE FALLA
- Romance de G. FAURE
- 1er mouvement du concerto en Ut majeur de J. HAYDN
- 6 poèmes hongrois de J. HUBAY
- 1er solo du 19ème concerto en Ré mineur de R. KREUTZER
- 1er mouvement du concerto en Sol majeur avec la cadence de Sam Franko de E. LALO
- 5 mélodies de S. PROKOFIEV
- 1er solo du 6e concerto en Sol mineur de L. SPOHR
- 1er solo du 9e concerto en Ré mineur de L. SPOHR
- 1er solo du 11e concerto en Sol majeur de L. SPOHR
- Suite italienne : Minuetto et Finale de I. STRAVINSKY
- Burlesque de J. SUK
- 1er mouvement du 4e concerto de H. VIEU TEMPS
- 1er solo du 29e concerto en Mi mineur de G. B. VIOTTI
- Légende pour violon de H. WIENIAWSK

Concours d’entrée au CRD : Ces listes d’œuvres correspondent à des banques de données permettant au candidat de constituer un programme libre d’une durée de 20 minutes environ, incluant différents styles (baroque, classique, contemporain, pièce de genre…).

DEM
- Concerto n°1 de KABALEVSKY
- Concerto n°2 de KABALEVSKY
- Adagio allegro de SCHUMAN
- Concertino opus 132 de PROKOFIEV
- Concerto n°1 de SAINT-SAËNS
- Concerto n°9 de BOCCHERINI
- Concerto de D. MILHAUD
- Concerto d’ELGAR
- Concerto de LALO
- Concerto de KATCHATURIAN

Localiser