Conseil communautaire
Membre du conseil communautaire
Stéphanie BARNIER
7e vice-présidente
chargée de l’eau et de l’assainissement
Membres du conseil communautaire
Maud TALLET
Daniel GUILLAUME
3e conseiller délégué
en charge des grands projets de la Cité Descartes
Corinne LEGROS WATERSCHOOT
Michel BOUGLOUAN
6e vice-président
chargé de l’habitat et des gens du voyage
Marie SOUBIE-LLADO
Mourad HAMMOUDI
Mathieu LOUIS
Membres du conseil communautaire
Brice RABASTE
2e vice-président
chargé des transports, des liaisons douces et du Grand Paris
Colette BOISSOT
10e vice-présidente
chargée du développement durable, du Plan Climat, des espaces verts, des bois et des bords de Marne
Philippe MAURY
Céline NETTHAVONGS
Jacques PHILIPPON
Angela AVOND
Benoît BREYSSE
4e conseiller délégué
en charge de l’emploi, de l’insertion et de la formation professionnelle
Annie FERRI
Guillaume SÉGALA
6e conseiller délégué
en charge de la Politique de la Ville
Nicole SAUNIER
Frank BILLARD
Michèle DENGREVILLE
Christian COUTURIER
Nathalie DUBOIS
Salim DRICI
Lydie AUTREUX
Membre du conseil communautaire
Xavier VANDERBISE
4e vice-président
chargé du tourisme et de l’attractivité du territoire
Membre du conseil communautaire
Michel GERES
12e vice-président
chargé des plans d’eau
Membres du conseil communautaire
Alain KELYOR
9e vice-président
chargé du contrôle de gestion et de l’évaluation des politiques publiques
Michelle FABRIGAT
Membres du conseil communautaire
Nicolas DELAUNAY
8e vice-président
chargé des équipements et de la politique culturelle communautaire
Christopher DELAMARE
Corinne LEHMANN
Judith BONNET
Membres du conseil communautaire
Mathieu VISKOVIC
3e vice-président
chargé des travaux, de la voirie communautaire et de l’entretien du patrimoine
Carline VICTOR LE ROCH
Florian BRICOGNE
Pascale NATALE
Membres du conseil communautaire
Gilles BORD
Premier vice-président
chargé des équipements sportifs, de la politique sportive communautaire et des Jeux Olympiques Paris 2024
Sara SHORT-FERJULE
5e conseillère déléguée
en charge de la santé et de la politique sociale communautaire
Sofiane GHOZELANE
5e vice-président
chargé des finances et des marchés publics
Fernande TREZENTOS OLIVEIRA
Maxime BACHELEY
Sophie PIOT
Pascal ROUSSEAU
Céline GINEYS
Jean-Noël HOUDEMOND
Rosa DE ALMEIDA LACERDA
Delphine HEUCLIN
Membres du conseil communautaire
François BOUCHART
Premier vice-président
chargé de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme
Nadia ARAMIS
Jonathan ZERDOUN
Hafida DHABI
2e conseillère déléguée
en charge de l’attractivité des parcs commerciaux
Kamel TEFFAH
Marie-Elisabeth GUEZODJE
Francis IGLÉSIAS
Membres du conseil communautaire
Guillaume LE LAY-FELZINE
Président
Marie-Luce NEMO
Gérard EUDE
1er conseiller délégué
en charge du développement économique, de l’enseignement supérieur et de la recherche
Nicole VERTENEUILLE
Ouassini BEKKOUCHE
Anne-Sophie MONDIERE
Éric MORENCY
Membres du conseil communautaire
Edmonde JARDIN
Yohann DESFOUX
11e vice-président
chargé de la communication institutionnelle et de l’aménagement numérique du territoire